Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 46:

CONJUNTO DE SECRETÁRIA

Vendido por: €35
35

CONJUNTO DE SECRETÁRIA

Em vidro translucido, prata e metal, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) tinteiro, um (1) sinete e um (1) abre-cartas. Tinteiro com depósito translucido moldado e lapidado encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por frisos concêntricos. Sinete e abre-cartas com pegas recortadas com a mesma decoração na frente e verso. Sinais de uso.

Peso aprox: 42 gr.

Dim: 6,8x5x5 cm (Tinteiro)

Alt: 7,9 cm (Sinete)

Compr: 13,4 cm (Abre-cartas)