Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 49:

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Vendido por: €15
15

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em faixa concêntrica, ornada interiormente com enrolamentos vegetalistas interligados entre si, base decorada por cartela central recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo, volutas e perolados com término em faixas concêntricas, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas interligados entre si, assente sobre pés recortados. Sinais de uso.

Dim: 11x11,5x14,5 cm