Leilão 216 Arte Moderna e Contemporânea, Antiguidades, Livros Antigos
Por Cabral Moncada Leilões
6.6.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

30 de Maio a 5 de Junho - 14h às 20h

LOTE 15:

Pote com duas pegas e tampa

10 000
€10 000 - €15 000

Pote com duas pegas e tampa
faiança
decoração a azul "Paisagem com diversos animais - gamos, ave, moscas, flores, folhas e casas"
possivelmente Italiano
séc. XVII/XVIII
faltas no vidrado, tampa com esbeiçadelas e cabelo
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 cm
Notas: vd. "Ceramica del seicento". Novara: Istituto Geografico de Agostini, 1985, pp. 52 e 53