Leilão 216 Arte Moderna e Contemporânea, Antiguidades, Livros Antigos
Por Cabral Moncada Leilões
6.6.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

30 de Maio a 5 de Junho - 14h às 20h

LOTE 23:

Busto de Homem Cego

Vendido por: €800
€800 - €1 200

Busto de Homem Cego
escultura em faiança das Caldas parcialmente vidrada
decoração policromada
Portuguesa
séc. XIX (finais)
partida e colada
marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO e datada de 1888
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51 cm
Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 159, nº 522.