Leilão 216 Arte Moderna e Contemporânea, Antiguidades, Livros Antigos
Por Cabral Moncada Leilões
6.6.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

30 de Maio a 5 de Junho - 14h às 20h

LOTE 25:

Caixa para tabaco "Cabeça de africana"

Vendido por: €2 300
1 500
€1 500 - €2 250

faiança da Real Fábrica de Louça ao Rato
decoração policromada
Portuguesa
séc. XIX (1817-1835)
tampa com falha e pequena esbeiçadela, ínfimas faltas no vidrado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm
Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.
Exemplares semelhantes integraram a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", realizada no Museu Nacional do Azulejo e no Museu Nacional de Soares dos Reis, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, pp. 401-404, nºs 177-180.