Leilão 216 Arte Moderna e Contemporânea, Antiguidades, Livros Antigos
Por Cabral Moncada Leilões
6.6.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

30 de Maio a 5 de Junho - 14h às 20h

LOTE 50:

Prato de doce fundo oitavado

Vendido por: €400
€400 - €600

Prato de doce fundo oitavado
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de Henrique José Camacho Guerreiro de Brito
reinado Qianlong (1736-1795)
pequena esbeiçadela restaurada, ínfimas faltas no vidrado e ligeiro desgaste na decoração
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,9 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1145-1149, nº 6.32; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 174-175.