Leilão 236 Parte 1
Por Babuino Auction House
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Itália

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOTE 23:

DIPINTO SAN PIETRO PIANGENTE DI GIROLAMO TROPPA

Vendido por: €8 000
Comissão da leiloeira: 25%

GIROLAMO TROPPA
(Rocchette in Sabina 1636 - Terni 1711)

SAN PIETRO PIANGENTE
Olio su tela, cm. 98,5 x 74,5
Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Il dipinto, gi� attribuito a Cesare Fracanzano, viene da noi presentato sotto una nuova veste attributiva a favore di Girolamo Troppa, importante protagonista della scena romana tra il seicento e la prima met� del settecento. Troppa fu pittore che seppe coniugare aspetti dello stile di Pier Francesco Mola con quelli di Carlo Maratti attraversando il pathos di Giacinto Brandi e Giovanni Battista Beinaschi.
L'opera in questione rivela nella rappresentazione dell'intenso trasporto del dolore una viva relazione con il linguaggio di Giacinto Brandi. Il dipinto richiama la serie di personaggi a mezzo busto assegnati al Troppa, tra i quali il 'San Pietro piangente', il 'Ritratto di Virgilio' ed il 'Ritratto di Omero', tutti custoditi a Copenaghen allo Statens Museum for Kunst

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sulla veste. Il dipinto � in buono stato di conservazione