Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 7:

Seguace di Albrecht Dürer (Norimberga 1471 - 1528) del XVI secolo
San Girolamo nello studio
Olio ...

700
€700 - €1 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

San Girolamo nello studio
Olio su tavola
42 x 30 cm

L’opera in questione fa riferimento al San Girolamo nello studio, olio su tavola di 60x48 cm, di Albrecht Dürer, siglato e datato 1521 e conservato nel Museo Nazionale d'Arte Antica di Lisbona. Di quest’opera esistono numerose copie, spesso con varianti. Tra le più importanti, vanno segnalate quelle di Pieter Coecke van Aelst I, Quentin Massys (Matsys, Metsys o Messys), Marinus Van Reymerswaele, Joos van Cleve.
Follower of Albrecht Dürer (Nuremberg 1471 - 1528) from the 16th century
St. Jerome in his study
Oil on panel
42 x 30 cm