Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 34:

Scuola lombarda del XVII secolo
Immacolata Concezione
Olio su tela
118 x 94 cm

2 000
€2 000 - €2 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Immacolata Concezione
Olio su tela
118 x 94 cm

La splendida tela presenta caratteristiche stilistiche tipicamente riferibili alla scuola lombarda della metà del Seicento. Si riscontra un linguaggio pittorico articolato e colto, composto dalle suggestioni padane di Ercole Procaccini il Giovane e Giovanni Battista Discepoli, e dalle influenze genovesi di Domenico Piola, Valerio Castello e Domenico Fiasella detto il Sarzana.
Lombard school of the 17th century
Immaculate Conception
Oil on canvas
118 x 94 cm