Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 48:

Pompeo Lapi (attivo a Livorno tra il 1778 e il 1818)
Trompe l’oeil con incisioni e disegni
Olio su ...

Vendido por: €8 000
8 000
€8 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Olio su tela
Opera firmata sul disegno e monogrammata sull’incisione
55 x 66 cm

L’opera è corredata di uno studio della Dottoressa Guia Fantuzzi, disponibile su richiesta via email.
L’opera è pubblicata da Giulia Alberti in: Inganni dipinti. Trompe-l’oeil nella Fototeca Zeri (Bologna 2015, pp 51-52, fig. 65).
Pompeo Lapi (active in Livorno between 1778 and 1818)
Trompe l'oeil with engravings and drawings
Oil on canvas
Artwork signed on the drawing and monogrammed on the engraving
55 x 66 cm

The artwork is accompanied by a study by Dr. Guia Fantuzzi, available upon request via email.
The artwork is published by Giulia Alberti in: Painted deceptions. Trompe-l'oeil in the Zeri Photo Library (Bologna 2015, pp 51-52, fig. 65).