Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 49:

Seguace di Giuseppe Arcimboldo (Milano 1527 - 1593) del XVII secolo
Ritratto di uomo turco
Olio su ...

Vendido por: €10 000
9 000
€9 000 - €13 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Ritratto di uomo turco
Olio su tela
53 x 43 cm

Giuseppe Arcimboldo fu un pittore italiano, passato alla storia per il suo modo bizzarro di ritrarre “teste composte” realizzate sfruttando oggetti inanimati (ortaggi, frutta, libri). La svolta nella sua carriera si verificò nel 1562, quando lasciò Milano peri recarsi a Vienna alla corte del principe Massimiliano II d’Asburgo, che divenne imperatore due anni dopo. A Praga fu nominato pittore di corte, oltre che costumista, scenografo teatrale e architetto.
Follower of Giuseppe Arcimboldo (Milan 1527 - 1593) of the 17th century
Portrait of Turkish man
Oil on canvas
53 x 43 cm