Leilão 456 História
Por Ecléctica Leilões
20.5.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

Temas: Açores, África, Alentejo, América, Arquitectura, Arraiolos, Arte, Bibliografia, Biografia, Brasil, Cartografia, Ciência, Cozinha, Cultura, Descobrimentos, Direito, Espanha, Etnografia, Évora, Fátima, Filosofia, Generalidades, Geografia, História, Humanismo, Índia, Lazer & Curiosidades, Literatura, Manuscritos, Marinharia, Matemática, Medicina, Militaria, Museologia, Navegação, Poesia, Porto, Regionalismo, Religião, Tordesilhas, Usos & Costumes, Viagens.

LOTE 2:

GAZETA de Lisboa. Lisboa. 1742.

Vendido por: €200

GAZETA de Lisboa. N. 1 (2 Jan 1742) — n. 52 (25 Dez 17421). Lisboa: Na Officina de Luis José Correa Lemos, 1742.

52 nums, .744, 8 pp.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época; lombada com defeitos no pé; títulos a ouro em rótulo grená e casas fechadas a ouro na lombada; corte das folhas carminado.