Por Isbilya Subastas
23.6.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 713:

ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601 – 1667)

15 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada representando a Santa Teresa de Jesús. Aparece la Santa de pie vestida con el hábito carmelita y portando un libro en su mano izquierda haciendo alusión a su faceta de escritora y doctora de la iglesia.
Medidas: 174 x 70 x 35 cm / Altura sin peana: 155 cm
Tipo de objeto: Escultura
Técnica: Madera tallada