Leilão 4 Parte 2
Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
Contactar leiloeira
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 333:
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Vendido por: €20
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um cesto encanastrado com flores, assente sobre base circular. Traja calças percorridas por fiadas verticais peroladas em relevo e casaco com capuz. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 13,6 cm