Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 333:

“MENINA COM CESTO DE FLORES”

Vendido por: €20

“MENINA COM CESTO DE FLORES”

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um cesto encanastrado com flores, assente sobre base circular. Traja calças percorridas por fiadas verticais peroladas em relevo e casaco com capuz. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 13,6 cm