Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 338:
COMPOTEIRA
Vendido por: €70
COMPOTEIRA
Em cristal translucido moldado e lapidado com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, decorado por caneladuras ovais lapidadas em forma de pétalas estilizadas, assente sobre base em prata repuxada de formato circular. Tampa com a mesma decoração com término em pomo esférico. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 16 gr.
Alt: 18,5 cm
Diâm: 14,4 cm