Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 339:

ÉTAGER

Vendido por: €35

ÉTAGER

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por águia bicéfala entalhada, ladeada por volutas e enrolamentos vegetalistas, encimada por prateleira rectangular, decorada na frente e laterais por moldura de movimento espiralado. Sinais de uso.

Dim: 21x43,6 cm