Leilão 4 Parte 2
Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
Contactar leiloeira
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 343:
PALITEIRO “PINHAS”
Vendido por: €30
15
PALITEIRO “PINHAS”
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando pinhas assentes sobre tronco com termino em base repuxada de formato circular. Decoração realista, vidrada, areada e policroma em tons de verde e bege. Sinais de uso.
Alt: 15,5 cm