Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 353:

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”

Vendido por: €35
15
15.6.22 em Leiloeira Serralves

Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo 550 Imperial de fabrico americano, trabalho dos anos 70/80. Corpo de formato cilíndrico em matéria resinosa em tons de negro com inscrição incisa “Sheaffer`s - Made in U.S.A. com término facetado com sistema de roscar. Tampa amovível, decorada por faixa concêntrica dourada, encimada por clipe recortado. Aparo em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585/1000 ®. Estojo original em matéria sintética, forrado exteriormente a tecido em tons de castanho com aro em metal dourado e interiormente em tecido e veludo em tons de castanho com inscrição em tons de branco “Sheaffer”. Exemplar com certificado de garantia e instruções de bom funcionamento. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 13,6 cm