Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 361:
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido por: €130
25
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Rosto de traços suaves e bem demarcados de expressão graciosa, ladeado por longos cabelos finamente esculpidos, caindo sobre as costas. Escultura assente sobre o mundo, ladeado por nuvens com três cabeças de anjos alados, serpente e crescentes de lua omissos. Enverga túnica comprida com movimentos de drapeados, decorada por faixa com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro, sobre fundo branco, notando-se um ligeiro avanço da perna direita, deixando os seus pés a descoberto. Manto sobre o ombro esquerdo, caindo em pregas sobrepostas pelas costas, decorado com estrelas estilizadas, motivos florais e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo azul. Escultura assente sobre base em madeira recortada, vazada, entalhada, moldurada e estofada a ouro fino, decorada com caneladuras verticais, folhas de acanto, fiada concêntrica recortada e perolada com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso, mãos da Nossa Senhora omissas, ínfimas faltas e defeitos nos terminais das asas dos anjos e pequenas faltas e defeitos no estofo da peanha.
Alt: 12,5 cm (Escultura)
Dim: 17,5 cm (Altura total da peanha com a Nossa Senhora)