Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 367:

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Vendido por: €15
15
15/06/2022 em Leiloeira Serralves

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por paisagem com figura feminina deitada em vulto perfeito, ladeada por najas, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, encimada no topo por pega recortada em voluta. Base decorada por faixa concêntrica com figuras em relevo em cena do quotidiano sobre fundo batido, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Sinais de uso e chave omissa.

Dim: 5,5x9,5x14,3 cm