Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 368:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido por: €60
60
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de flor, cravejados ao centro e no topo por pedraria lapidada. Sinais de uso, pedra central e uma do topo omissas.
Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 3,5 gr.
Dim: 1,4x1 cm