Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 647:

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO

Vendido por: €20
5

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de coração com interior recortado e vazado, decorado com volutas e enrolamentos, encimados por flores em relevo e perolados com término em argola de suspensão. Sinais de uso e desgastes nas marcas de garantia.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1983-1984.

Peso aprox: 7,7 gr.

Dim: 6,5x3,5 cm