Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 648:

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €25
25

Em porcelana moldada e relevada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de bordo recortado e moldurado em dégradé, decorado em vários tons sobre fundo branco com arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, encimados por frisos concêntricos lisos e de movimento ondulado, assente sobre base em prata. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 12 gr.

Dim: 8x14 cm