Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 659:
CONCHA DE AÇÚCAR
Sold for: €30
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso e recortado, sem decoração.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-40), não identificado do toque mínimo de 0,750/1000, datável de 1822- c. 1843, conhecido em peça datada de 1826. Marca de Ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida (L-220), atribuível a Francisco António de Almeida com registo em 1809 com contrastes L-36, L-39; L-40; L-41; L-42; L-43 e L-45, bem como com marca de título L-58, datável entre 1809 - c. 1879.
Peso aprox: 24,3 gr.
Dim: 14,3 cm