Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 660:

DUAS CAIXAS “REGALEIRA” – MUSEU DA FARMÁCIA

Vendido por: €20
15
16.6.22 em Leiloeira Serralves

CAIXA REGALEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução da decoração de uma embalagem de creme de beleza c. 1890. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em tons de negro sobre fundo branco com inscrição ao centro “COLD CREAM”, ladeada por faixas concêntricas recortadas, volutas e enrolamentos vegetalistas. Base decorada por dupla faixa concêntrica em tons de negro e a ouro. Marca por carimbo na base e inscrição [Museu da Farmácia - reprodução da decoração, etc.]. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 2,6 cm

Diâm: 6,2 cm

CAIXA REGALEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução da decoração de uma embalagem de creme de beleza c. 1881-1921. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em tons de negro sobre fundo branco, tendo ao centro busto de figura masculina, ladeada com as seguintes inscrições “PASTA OSSONOBA – LIMPA E CONSERVA OS DENTES – AROMATIZA A BOCCA E EVITA A CARIE - PREPARADA PELO PHARMACEUTICO - AGOSTINHO FERREIRA CHAVES - FARO”. Base decorada por dupla faixa concêntrica em tons de negro e a ouro. Marca por carimbo na base e inscrição [Museu da Farmácia - reprodução da decoração, etc.]. Sinais de uso.

Alt: 2,6 cm

Diâm: 6,2 cm