Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 667:
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido por: €40
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, encimados por aplicações em matéria sintética em tons de verde com términos em pedraria lapidada em tons de branco translucido, interligados por correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 6,9 gr.
Dim: 1,7 cm