Auction 4 Part 3
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 669:
PAR DE RETRATEIRAS “J. ROSAS - PORTO”
Sold for: €70
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e facetados de movimento côncavo, encimados por frisos concêntricos perolados. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 22 gr.
Dim: 6x6 cm