Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 672:

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €20
15
16/06/2022 em Leiloeira Serralves

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, rodas da lei, ornatos a ouro mate e animais fantásticos ao gosto oriental. Marcadas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 8,3x12,5x14,2 cm