Auction 4 Part 3
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 673:
COLAR MODERNISTA
Sold for: €40
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
COLAR MODERNISTA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados de movimento convexo, interligados entre si, formado um desenho estilizado repetitivo com término em travessão. Sinais de uso
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 38,6 gr.
Diâmetro aprox: 12 cm