Auction 4 Part 3
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 676:
PALITEIRO “LARANJA SOBRE PRATO”
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando laranja com ramagem, assente sobre prato de formato circular e de covo acentuado, decorado com volutas incisas na pasta com término em bordo recortado. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso, faltas e defeitos numa ramagem e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 7 cm
Diâm: 12 cm