Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 677:
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Em cristal translucido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, lapidado no verso com padrão geométrico, encimado no topo por caneladuras verticais e transversais de movimento côncavo, encimado ao centro por aro e tampa em prata de movimento ascendente e descendente, decorada no topo por faixa concêntrica com caneladuras recortadas em forma de pétalas, intercaladas por perolados em relevo. Sinais de uso e tampa partida no verso, junto à charneira.
Peso aprox: 10 gr.
Dim: 5,2x8x8 cm