Auction 4 Part 3 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 678:

CESTO DE BORDO ONDULADO

Sold for: €5
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 16, 2022 at Leiloeira Serralves

CESTO DE BORDO ONDULADO

Em faiança portuguesa, produção da fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de bordo ondulado com pega encordoada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e perolados. Marca por extenso [Outeiro - Águeda], numeração e inscrição [170 - Bério]. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no vidrado do bordo.

Alt: 15 cm

Diâm: 11,3 cm