Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
ЛОТ 678:
CESTO DE BORDO ONDULADO
Продан за: €5
5
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
CESTO DE BORDO ONDULADO
Em faiança portuguesa, produção da fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de bordo ondulado com pega encordoada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e perolados. Marca por extenso [Outeiro - Águeda], numeração e inscrição [170 - Bério]. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no vidrado do bordo.
Alt: 15 cm
Diâm: 11,3 cm