Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 681:

CAMAFÉU COM ARO EM OURO

Vendido por: €60
16/06/2022 em Leiloeira Serralves

CAMAFÉU COM ARO EM OURO

Camafeu esculpido em pedra dura em tons de rosa e branco, tendo ao centro “busto de figura feminina em vulto perfeito”, ladeada por aro em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro de formato oval, ladeado por friso concêntrico com caneladuras recortadas e vazadas de movimento oblíquo, interligadas entre si com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 2,8x1,9 cm (Aro)

Dim: 3,3 cm (Altura total com a respectiva argola de suspensão)