Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 685:

COLAR DE SENHORA E PAR DE BRINCOS

Vendido por: €40

COLAR DE SENHORA” – Em prata portuguesa e pedraria, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por placas ovais batidas de movimento convexo, intercalados entre si por elos e pedras duras em tons de rosa, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 155 gr. (Armação de prata e pedraria)

Compr: 53,5 cm

PAR DE BRINCOS” – Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos batidos de formato oval de movimento convexo com terminais recortados em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 14,2 gr.

Dim: 4,2x2,6 cm

Nota: Peso total do colar e par de brincos 169,2 gr. (Armação de prata e pedraria)