Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 687:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Sold for: €35
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada por frisos concêntricos estriados.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 51,3 gr.
Alt: 2,2 cm
Diâm: 6,8 cm