Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 688:

NOSSO SENHOR DOS PASSOS

Vendido por: €45
16/06/2022 em Leiloeira Serralves

NOSSO SENHOR DOS PASSOS

Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. A escultura está representada ajoelhada em vulto perfeito sobre a perna direita, carregando a cruz sobre o ombro esquerdo, amparada com ambas as mãos. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos, moldados em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e os ombros. Enverga túnica comprida cingida por cordão á cintura com rico trabalho de drapeados e dobras turgidas, assente sobre base de formato oval. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos na policromia.

Dim: 10x5x8,2 cm