Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
ЛОТ 688:
NOSSO SENHOR DOS PASSOS
Продан за: €45
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
NOSSO SENHOR DOS PASSOS
Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. A escultura está representada ajoelhada em vulto perfeito sobre a perna direita, carregando a cruz sobre o ombro esquerdo, amparada com ambas as mãos. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos, moldados em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e os ombros. Enverga túnica comprida cingida por cordão á cintura com rico trabalho de drapeados e dobras turgidas, assente sobre base de formato oval. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos na policromia.
Dim: 10x5x8,2 cm