Auction 4 Part 3
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 690:
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Sold for: €15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
“RETRATO DE CRIANÇA” – Desenho a pastel sobre papel, representando figura masculina de meio corpo em posição frontal. Obra assinada e datada na parte inferior direita. Assinatura não identificada. Desenho com ligeiros picos de oxidação e uma mancha de humidade no canto inferior direito. Trabalho emoldurado.
Dim: 31x39 cm (Mancha)
Dim: 34,2x42,2 cm (Moldura)