Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
ЛОТ 692:
PARTE DE SERVIÇOS DE JANTAR PARA CASA DE BONECAS
Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) terrina com tampa, cinco (5) travessas de vários tamanhos, um (1) saleiro/pimenteiro, uma (1) taça, uma (1) molheira, oito (8) pratos ladeiros, um (1) prato sopeiro e seis (6) pratos de sobremesa. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e frisos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso, esbeiçadelas acentuadas numa das travessas e num prato ladeiro.
Marca Nº 31 em uso 1922-1947.
Dim: 5x10,2x5,5 cm (Terrina)
Diâm: 7,9 cm (Prato ladeiro)
Diâm: 6 cm (Prato de sobremesa)
Dim: 7,8x11,5 cm (Travessa maior)
Dim: 3x7 cm (Travessa menor)
Dim: 2,8x7,7x4,5 cm (Taça)
Dim: 3x8x4,3 cm (Molheira)