Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 696:
TRAJES REGIONAIS “VENDEDEIRA DE FLORES - LISBOA”
Vendido por: €25
Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé e em vulto perfeito com a mão direita sobre a anca, segurando sobre a cabeça um cesto encanastrado com flores em relevo, apoiado com a mão esquerda, assente sobre base recortada. Sinais de uso. Marca incisa na base.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Alt: 22 cm