Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 973:

LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}

Vendido por: €40
25

LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LVSIADAS. Com o Previlegio Real. Impressos em Lisboa, com licença da Sancta Inquisição, & do Ordinario: em casa de Antonio Gõçaluez Impressor. 1572. [Aliás, Livraria Chardron. Porto. 1939]. In-8º de VIII-186-I folhas numeradas pela frente. E. Este exemplar é uma reprodução fac-similada da primeira edição, comemorativa dos 70 anos de existência da Livraria Chardron. Edição N.º 2, fora do mercado, numerada e assinada pelo editor, sendo este o número [512]. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Bela encadernação da época a inteira de carneira, com ferros decorativos a ouro seco na lombada. Bem conservado.

CAMÕES (LUIZ DE) – POESIAS LYRICAS SELECTAS DE LUIZ DE CAMÕES. Publicadas pelo V. de V. M. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1876. In-8º de II-XL-225-III págs. E. Edição invulgar publicada pelo Visconde de Villa-Maior. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando a capa de brochura da frente. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. INTERESSANTE CONJUNTO.