Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 977:

NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR

Vendido por: €15

NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR

TEXTOS SELECCIONADOS, ANOTADOS, COMENTADOS E ACOMPANHADOS DE UM ESTUDO POR ANTÓNIO SÉRGIO. Editora Sul Limitada. Lisboa. 1958. {UM VOLUME}. In-4º de 271-VXIII págs. E. Interessante e cuidada edição, apenas só com o volume (I), impressa em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrada na sua maioria com fotogravuras e desenhos alusivos aos navios de vela da época, em folhas separadas do texto.

Encadernação editorial de capas rígidas em tons de bordeaux, com o título gravado a ouro na lombada e pasta da frente. Exemplar bem conservado. POUCO FREQUENTE.