Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 978:

OBRAS JUNQUEIRIANAS – {TRÊS EXEMPLARES}

Vendido por: €15
17/06/2022 em Leiloeira Serralves

CARVALHO (AMORIM DE) – GUERRA JUNQUEIRO E A SUA OBRA POÉTICA. (Análise crítica). 1945. Livraria Figueirinhas. Pôrto. In-4º peq.de 325-III págs. B. Obra ainda hoje de grande referência para a bibliografia Junqueiriana. Exemplar com levíssimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. ESTIMADO E POR ABRIR.

PEREIRA (MARIA HELENA ROCHA) – AS IMAGENS E OS SONS NA LÍRICA DE GUERRA JUNQUEIRO. Conferência lida, em 24-5-1950, no Museu Nacional de Soares dos Reis, nas festas do «Maio Florido». Livraria Portugália. Porto. 1950. In-4º peq.de 40 págs. B. Edição original, desta obra de Maria Helena da Rocha Pereira, publicada quando tinha vinte e cinco anos de idade. Exemplar com levíssimos picos de oxidação.

MONIZ (EGAS) – GUERRA JUNQUEIRO. CONFERÊNCIA. CONTRIBUIÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DOS JORNALISTAS E HOMENS DE LETRAS DO PORTO, PARA AS COMEMORAÇÕES DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO POETA. Empresa de Publicidade do Norte. 1949. In-8º gr.de 37-III págs. B. Conferência integrada nas comemorações do 67º aniversário da Associação dos Jornalistas e Homens de Letras do Porto, por altura das comemorações do primeiro centenário do nascimento do poeta. Edição ilustrada a negro com fotografias de Junqueiro e Egas Moniz, extra texto, com várias referências a Camilo. Exemplar com levíssimos picos de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas. BELOS EXEMPLARES.