Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 982:

BIOGRAFIA QUEIROSIANA – {QUATRO OBRAS}

Vendido por: €20
17/06/2022 em Leiloeira Serralves

LYRA (HEITOR) – O BRASIL NA VIDA DE EÇA DE QUEIROZ. Com um Prefácio de Maria d’Eça de Queiroz. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. [1965]. In-8º gr.de 547-XIII págs. B. Primeira edição portuguesa, ilustrada a preto e branco em folhas separadas do texto. Exemplar com levíssimos picos de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas e com alguma sujidade. POR ABRIR.

CAVALCANTI (PAULO) – EÇA DE QUEIROZ, AGITADOR NO BRASIL. Edição revista e aumentada. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. In-8º gr.de 363-V págs. B. Livro clássico da vasta bibliografia suscitada pela obra do grande romancista português, deste autor brasileiro. Obra ilustrada a preto e branco em folhas separadas do texto. Exemplar com levíssimos picos de oxidação, com muita mais incidência nas capas de brochura. Capas de brochura ligeiramente cansadas. POR ABRIR.

FILHO (LUIS VIANA) – A VIDA DE EÇA DE QUEIROZ. Livraria Chardron de Lello & Irmão – Editores. Porto. [1983]. In-4º peq.de 320-IV págs. B. Primeira edição, desta biografia queirosiana, esta de um professor, historiador e político brasileiro. Obra ilustrada com um fotografia de Eça de Queiroz e esposa nos jardins da sua morada em Paris. Exemplar com levíssimas manchas de oxidação, com mais incidência nas folhas das guardas.

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – EÇA DE QUEIROZ. O HOMEM E O ARTISTA. Edições Dois Mundos • Livros do Brasil •Livros de Portugal. 1945. In-4º de 668-IV págs. E. Primeira edição, profusamente ilustrada a preto e branco em folhas separadas do texto, com um retrato de Eça de Queiroz pintado por Columbano Bordalo Pinheiro. Edição de uma tiragem de 200 exemplares em papel vergé, numerados e rubricados pelo autor, sendo este o número [19].

Encadernação de capas rígidas em sintético de tons castanhos, com dizeres a ouro na lombada e pasta da frente, um pouco cansada na parte superior da lombada e um pouco solta no interior da sobrecapa. Exemplar com sinais de manuseamento e em razoável estado de conservação. INTERESSANTE COLECÇÃO.