Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 983:

POESIA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS}

Vendido por: €30
17.6.22 em Leiloeira Serralves

GIL (AUGUSTO) – ALBA PLENA. Atlantida. Mensario Artistico Literario e Social para Portugal e Brazil. [Lisboa. S/d]. In-8º de 123-IX págs. Cartonado.

Primeira edição, muito cuidada, com um retrato de Augusto Gil da autoria de Columbano e desenhos de Raul Lino nas páginas do texto. Interessante livro de versos que nos contam a “Vida de Nossa Senhora”. Encadernação cartonada a sintético de tons azuis, com dizeres a ouro na lombada. Exemplar com ligeiros picos ocasionais de oxidação. POUCO FREQUENTE.

MARTINS (ANTÓNIO ALVES) – ANVNCIAÇÃO. [Tipografia de Henrique Torres. Lisboa. 1921]. In-8º de 112-VI págs. B. Primeira edição, um dos mais estimados livros de poesia do autor, o primeiro que publicou, numa bela edição em papel de linho, a duas cores, adornada com uma linda gravura do pintor António Soares, gravura que se repete na capa da brochura. Exemplar com leves picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. POUCO VULGAR.

MIRAMAR (JORGE DE) – ROSARIKA E OUTROS AMORES. Seara Nova. 1944. In-8º de 82-II págs. E. Primeira edição, impressa em papel de qualidade, destes poemas de Jorge de Miramar, pseudónimo de João de Barros. Encadernação editorial, revestida a tecido e decorada com motivo florais, ligeiramente oxidada, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado. POUCO VULGAR.

GAIO (MANUEL DA SILVA) – NOVOS POEMAS. Coimbra. 1906. [Imprensa da Universidade]. In-8º de 115-V págs. B. Edição original, impressa em papel de linho, deste estimado livro de Manuel da Silva Gaio, poeta de Coimbra, contemporâneo e amigo de Eugénio de Castro. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO FREQUENTE.

BEIRÃO (MÁRIO) – AUSENTE. Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1915]. In-8º de 122-VI págs. B. Primeira e invulgar edição, impressa em papel de linho, deste estimado livro de Mário Beirão, poeta contemporâneo e amigo de Mário de Sá-Carneiro. Exemplar com alguns picos de oxidação e as capas de brochura ligeiramente cansadas. INTERESSANTE COLECÇÃO DE POESIA.