Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 985:

AUTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS}

Vendido por: €30
15
17/06/2022 em Leiloeira Serralves

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – “NON SUM DIGNUS”. Romance. 1948. Livraria Tavares Martins - Porto. In-8º gr.de 375-VII págs. B. Primeira edição, deste interessante romance de Antero de Figueiredo, impresso em papel de qualidade. Obra com dedicatória dos editores na folha da guarda. Exemplar com levíssimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura.

D'OLIVEIRA (LOPES) – …E MESMO CONTRA A MARÉ!. MEMÓRIAS • CRÍTICA • PAISAGEM. Edições Universo. Lisboa. [1945]. In-8º de 382-II págs. B. Primeira edição, deste belo livro de Lopes de Oliveira, ilustrado a negro em folhas separadas do texto, com um retrato de Camilo Castelo Branco, uma caricatura de Guerra Junqueiro, Gomes Leal, entre outras. Exemplar com as folhas do miolo amarelecidas, devido à qualidade do papel. Capas de brochura com ligeiras manchas de oxidação, com mais incidência na contra capa.

GOMES (M. TEIXEIRA) – LONDRES MARAVILHOSA E OUTRAS PÁGINAS DISPERSAS. Seara Nova. Lisboa. 1942. In-8º de 143-XVI-II págs. B. Primeira edição póstuma, rematada com «Notas ensartadas a modo de posfácio», por Castelo Branco Chaves. Obra ilustrada a preto e branco em folhas separadas do texto com diversos retratos. Exemplar com levíssimos picos de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas. POR ABRIR.

AGUILAR (JOSÉ MARIA SARAIVA DE) – NOITE DE S. MARTINHO. Contos. Edição do autor. [Composto e impresso na Minerva Transmontana. Vila Real. 1960, aliás 20-2-1961. In-8º de 250-IV págs. B. Primeira edição, desta segunda obra literária de José Aguilar. Capa de brochura de J. Nuno Pestana. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas, devido às suas dimensões e o miolo do livro ser inferior nas suas dimensões.

BARRETO (COSTA) – A LENDA DAS SETE CIDADES. Porto / MCMXLIX [1949]. In-4º peq.de XII-I-53-I págs. B. Edição revista e algo modificada na primitiva concepção do mesmo autor, a qual foi distinguida nos jogos florais Açorianos promovidos pelo Instituto Cultural de Ponta Delgada em 1948. Capa de ilustrada por António Figueiredo e as quatro gravuras, intercaladas no texto, são reproduções da obra de Mielot e de uma existente no B. M. de Breslau. Exemplar com levíssimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura.

CURTO (RAMADA) – DO «DIÁRIO DE JOSÉ MARIA». Ilustrações de Batista Rudy. Vida Mundial Editora. Lisboa. 1941. In-8º de 261-III págs. B. Primeira edição. Exemplar com leves manchas de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas.

DANTAS (JÚLIO) – MARCHA TRIUNFAL.NARRATIVAS DA EPOPEIA MILITAR PORTUGUESA DO SÉCULO XII AO SÉCULO XX. Lello & Irmão – Editores. Porto. 1954. In-8º de 307-IV págs. B. Primeira edição. Exemplar com levíssimos picos de oxidação.

VALLE (CARLOS) – ESCRITOS E DITOS. Vila Nova de Gaia. 1966. In-4º peq.de 106-VIII págs. B. Colectânea de discursos, proferidos na A. J. H. L. P., em artigos de jornal, almoços, jantares ou eventos. Ilustrado a preto e branco com reproduções de imensas fotografias em folhas separadas do texto. Obra com dedicatória do autor na folha do anterrosto, assinada e datada. Exemplar com leves picos de oxidação. BELO CONJUNTO LITERÁRIO.