Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 986:

MELLO (D. FRANCISCO MANUEL DE) – APOLOGOS DIALOGAES

Vendido por: €20
15

(Com uma noticia da vida e escriptos do author por Alexandre Herculano). Escriptorio. Lisboa. 1900. { TRÊS VOLUMES} encadernados em { UM VOLUME}. In-8º gr.de 134; 131-I e 130-II págs. E. Segunda edição, desta obra de D. Francisco Manuel de Melo, considerado um dos maiores escritores portugueses de todos os tempos e um clássico da literatura portuguesa do Século XVII. A primeira edição foi editada em 1721, a segunda edição em 1900 e a terceira edição em 1920. Obra inserida na «Bibliotheca de Clássicos Portuguezes». Os três exemplares possuem vestígios de dedicatórias e assinaturas de posse nas folhas do rosto. Bela encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros e frisos a ouro seco, conservando a capa de brochura da frente do 1.º volume e a capa posterior no 3.º volume. Exemplares com alguns picos de oxidação. POUCO VULGAR.