Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 988:

POESIA PORTUGUESA – {SETE OBRAS}

Vendido por: €35
17/06/2022 em Leiloeira Serralves

CASTELLO BRANCO (ANTÓNIO DE AZEVEDO) – LYRA MERIDIONAL. Porto. Livraria Central. Campos & Godinho – Editores. MDCCCLXXXVI [1886]. In-8º de 343-I págs. E. Primeira edição, deste estimado livro de poesia, com dedicatória impressa a Camilo Castelo Branco, tio do autor. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação.

D’ALMEIDA (MANUEL DUARTE) – TERRA E AZUL. Poesias. Com uma introdução de Ricardo Jorge sôbre Manuel Duarte e a sua obra. 1933. Imprensa Moderna, Lda. Porto. In-8º de 234-II págs. E. Primeira edição. Ilustrado a negro com um retrato do autor na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando a capa de brochura da frente. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação, apresentando ainda algumas correcções a tinta vermelha.

CALDEIRA (FERNANDO) – MOCIDADES. Lisboa. 1882. [Imprensa Nacional]. In-8º de IV-211-I págs. E. Primeira edição, impressa em excelente papel creme. Um dos mais interessantes livros de poesia do dramaturgo, poeta e pintor Fernando Caldeira, nascido em Águeda em 1841. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação de capas rígidas em tons de azul, com dizeres a ouro na lombada e pasta da frente. Exemplar com ligeiros picos de oxidação.

QUENTAL (ANTERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS DE ANTHERO DE QUENTAL. Prefaciados por J. P. Oliveira Martins. Nova edição. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1922. In-8º gr.de 125-I págs. E. Edição cuidada e estimada com um importante e muito extenso prefácio de Oliveira Martins.

Encadernação de capas rígidas a inteira pele de camurça, com cintas entrelaçadas nas pastas e dizeres a ouro na lombada, conservando as capas de brochura. Exemplar com manchas de oxidação acentuadas nas folhas das guardas e capas de brochura, apresentando ainda algumas faltas e defeitos nas cintas das pastas da encadernação

JUNQUEIRO (GUERRA) – VIBRAÇÕES LÍRICAS.Pôrto. Livraria Chardron, de Lello & Irmão, Lda. 1929. In-8º de XXXVI-136-II págs. E. Primeira edição colectiva dos seguintes poemas: «O Século (Baptismo de Amor)», «Oração ao Pão», «Oração à Luz», «O Caminho do Céu» (Prefácio de João Grave) e «Prometheu Libertado» (Prefácio de Luís de Magalhães). Encadernação editorial em percalina de tons de bordeaux, com ferros decorativos e inscrições a ouro seco na lombada e pasta da frente. Exemplar em razoável estado de conservação com alguns picos de acidez.

DEUS (JOÃO DE) – CAMPO DE FLORES. Poesias Lyricas completas. Coordenadas sob as vistas do auctor por Theophilo Braga. 6.ª Edição. Lisboa. Portugal – Brasil. S/d. {DOIS VOLUMES}. In-8º de IV-389-I e IV-310 págs. E. Encadernações de capas rígidas, com lombada e cantos em pele e ferros a ouro seco. Exemplares com ligeiros picos de oxidação.

DURO (JOSÉ) – FEL. (97- 98). 4.ª Edição. Livraria Editora Guimarães & C.ª. Lisboa – 1931. In-8º de 111-I págs. E. Edição cuidada, deste diário poético dos últimos dias de José Duro, pois o último poema que encerra o livro “Doente”, é uma longa confissão de amargura e desespero de um jovem que sabe já que a morte está muito próxima. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando a capa de brochura da frente. Obra com dedicatórias de oferta no verso da capa de brochura e da folha do rosto, apresentando ainda assinatura de posse na parte superior da folha do rosto. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. INTERESSANTE COLECÇÃO DE POESIA.