Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 989:

POESIA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

Vendido por: €25
15
17.6.22 em Leiloeira Serralves

PINHEIRO (A. NEVES) – TARDES DO NORDESTE. (Poemas). Porto.1982. In-4º peq.de 106-IV págs. B. Primeira edição, destes poemas de António das Neves Pinheiro, natural de Sanfins - Valpaços - Trás-os-Montes. Obra com dedicatória do autor na folha do anterrosto, assinada e datada. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com muita mais incidência nas capas de brochura.

PINHEIRO (A. NEVES) – REMINISCÊNCIAS. (Prosa e Poesia). Porto. 1980. In-4º peq.de 114-II págs. B. Primeira edição, destes poemas de António das Neves Pinheiro, natural de Sanfins - Valpaços - Trás-os-Montes. Obra assinada pelo autor na folha do anterrosto. Exemplar com ínfimos picos de oxidação.

FREIRE (MANUEL LEAL) – SEMENTES NA ROCHA NUA. Editora Pax. Braga. 1970. In-8º gr.de 196-XII págs. B. Primeira edição, deste livro de poesias de Manuel Freire. Obra com dedicatória do autor na folha do rosto, assinado e datado. Exemplar bem conservado.

FREIRE (MANUEL LEAL) – PATRIA MATRIA TERRA PATRUM. Editora Pax. Braga. [1973]. In-8º gr.de 189-IX págs. B. Primeira edição, deste livro de poesias de Manuel Freire. Obra com dedicatória do autor na folha após o rosto. Capas de brochura com ligeira oxidação. Miolo bem conservado.

SENA (JORGE DE) – POESIA - I. 2.ª edição. Moraes Editores. Lisboa. 1977. In-4º peq.de 240-IV págs. B. Segunda edição, integrada na excelente colecção Círculo de Poesia. Obra com diversas assinaturas de oferta na folha da guarda.

SENA (JORGE DE) – POESIA - II. Fidelidade, Metamorfoses, seguidas de Quatro sonetos a Afrodite Anadiómena, Arte de Música. Moraes Editores. Lisboa. 1978. In-4º peq.de 240-IV págs. B. Primeira edição, integrada na excelente colecção Círculo de Poesia. Ilustrada. Obra com diversas assinaturas de oferta na folha da guarda. BELA COLECÇÃO DE POESIA.